阿司匹林和拜阿司匹林成分相同,其化学成份都是对乙酰氨基水杨酸。普通阿司匹林与拜阿司匹林剂型不同。但如果长期服用必须选用肠溶剂型,普通阿司匹林胃肠道副作用高,阿司匹林泡腾片同样胃肠道副作用大,主要用于解热镇痛的短期使用。
拜阿司匹林是德国产的阿司匹林,是肠溶片剂,每片毫克,对胃肠道副作用小。但是拜阿司匹林也可引起胃酸分泌增多,胃酸分泌增多会对胃黏膜有损害,因此推荐在晚饭后1小时服用。而普通阿司匹林可以和饭一起吃。
拜阿斯匹灵用于抗血小板的是低剂量规格mg/片是处方药,用于解热镇痛的是大剂量mg/片是非处方药,不同规格用于不同的适应症,是双跨品种。
拜阿司匹林在所有阿司匹林肠溶片剂的质量是比较好的。拜阿司匹林最大的优势就是精确肠溶,很多国产肠溶片因为在肠道会快速崩解释放,反而对胃肠粘膜产生刺激损伤。国内有对照文章显示:多种肠溶阿司匹林中拜阿司匹灵在模拟胃酸中2小时溶解率为0,而许多国产阿司匹林溶解度高达6%,尽管其符和国家肠溶片剂标准(模拟胃酸中2小时溶解率10%),但可以想象其胃肠道副作用会比较多。当然有些国产的阿司匹林质量也是不错的。
阿司匹林对血小板还有其他抑制作用,因此它可广泛应用于心血管疾病。那么?拜阿司匹林和拜阿司匹灵是同一种药,区别是一个是商品名,一个是通用名,同时,拜阿司匹林,是一种稀释血液药,对治疗不稳定性心绞痛;防治心肌梗塞;动脉血管的手术后;预防一过性脑缺血发作和脑梗塞有一定作用。
1、镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。
2、抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。
3、关节炎:除风湿性关节炎外,也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用。
4、抗血栓:对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。
5、儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。
中医健康,考证及时!
《权健火疗顾问》为旗下超万读者诚邀广大界友分享您的佳作,让更多的想学医师的学员受益,欢迎疾病患者
qq.